Решающий матч женского Чемпионата Беларуси по гандболу завершился победой «Гомеля»

Решающий матч женского Чемпионата Беларуси по гандболу завершился победой "Гомеля" Гомель и область

В областном центре прошло решающее сражение в рамках женского Чемпионата Беларуси по гандболу. Команда «Гомель» выиграла у минской команды «БНТУ-БелАЗ» со счетом 29:27, получив титул чемпиона республики.

Титул чемпионов гомельчанкам мог достаться еще в прошлом матче с командой БНТУ, который прошел 13 мая. Однако тогда в финале сражения «Гомель» уступил «студенткам» один балл и игра завершилась со счетом 30:31. То поражение стало причиной отсрочки получения чемпионского титула в текущем сезоне.

Перед решающей битвой каждая команда имела по 45 победных очков и обе находились в равных условиях по статистике игр сезона. И у «Гомеля», и у «БНТУ-БелАз» было в копилке по 2 победы, а одно их сражение друг с другом завершилось ничьей.

При этом у гомельчанок имелось преимущество по количеству мячей, которые были заброшены или пропущены. Это позволяло команде выиграть в чемпионате даже при условии, что этот поединок завершится ничьей. Однако матч принес команде победу, что лишний раз подтвердило их титул, который они получили, как лучшая команда Беларуси, еще в 2019 году. Всего это уже четвертая победа команды в Чемпионате страны.

Гомельчанки с уверенностью повели игру и в ходе матча увеличивали разрыв в счете до двузначного числа. Но, возможно, это немного расслабило девчат и в определенный момент команда рисковала проиграть. В последние 15 минут поединка у «БНТУ-БелАз» получилось значительно сократить разницу в счете, что заставило сильно понервничать гомельских болельщиков. Однако, чуда все же не произошло, и превзойти команду «Гомель» у минских спортсменок не получилось.

Автор фото: Анна Пащенко