Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Русский танк в Берлине утонул в цветах

Тот случай, когда акция вышла из-под контроля и стала развиваться совсем не так, как планировали ее организаторы. Оказалось, что даже самая мощная и беззастенчивая пропаганда не может работать на все сто.

Это на Украине любая попытка возразить максимально купируется жесткими методами, вплоть порции горячего свинца (помним трагическую судьбу Олеся Бузины) или мгновенной отправки на фронт в Артемовск с тем же исходом. А в Германии люди пока еще не запуганы до такой крайней степени. Поэтому периодически правда прорывается наружу.

К первой годовщине СВО некий Виланд Гейбель, редактор издательства Berlin Story, специализирующегося на истории Берлина и национал-социализма, решил провести акцию — выставить у российского посольства подбитый танк Т-72.

Его идею горячо поддержало минобороны Украины, организовавшее переправку в Берлин танка, в марте 2022 года подорвавшегося на мине под Киевом.

Акция была задумана еще прошлой осенью и вокруг нее велись горячие споры. Гейбелю его немецкие оппоненты указывали на то, что в танке погибли люди, поэтому неэтично использовать такой трофей. Однако возражения были отклонены, танк доставлен на Унтер-дер-Линден. Его установили так, чтобы ствол точно указывал на посольство России.

Кощунство просто запредельное, с какой стороны ни погляди. Это несомненный плевок в сторону не только нынешней России, но и Советского Союза, миллионами жизней оплатившего спасение мира от немецкого нацизма.

И это почувствовали не только мы. Оказалось, что такими же эмоциями переполнено множество берлинцев. Тысячи горожан стали нести к русскому танку цветы. Целое море цветов. В конце концов боевая машина просто утонула в этих цветах. Причем прямо там у танка, возложив очередную охапку, призвал Германию вступить в переговоры с Россией потомок знаменитого железного канцлера Отто фон Бисмарка.

Получилось очень красиво и крайне символично. Вот только это не та символичность, на которую рассчитывали организаторы. Проукраинские активисты постоянно сбрасывали цветы. Но люди их возлагали снова и снова.

В итоге, было принято решение отправить танк в Нидерланды. Возможно, надеются, что голландцев удастся лучше контролировать. Или у них хуже обстоит дело с исторической памятью. Посмотрим.

Exit mobile version