Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Сколько будет стоить гречка нового урожая?

Накануне заместитель главы Минсельхозпрода Беларуси Владимир Гракун рассказал журналистам, Сколько будет стоить гречка нового урожая, ее цена составит 1,3 белорусских рубля за 1 килограмм. По его словам, дальнейшая стоимость этой продукции зависит от накрутки каждой конкретной торговой сети. Он также отметил, что цена гречки в 3 рубля за килограмм является слишком высокой, поскольку закупочная цена одной тонны гречихи составляет 479,1 рубля.

Замминистра рассказал, что в нынешнем году планируется убрать гречиху на площадях в 12 тысяч гектаров, а просо – с 8 тысяч гектаров. Ожидается, что полученный вал гречки составит 15 тысяч тонн, проса – 5 тысяч тонн.

В то же время Владимир Гракун отметил, что кукурузы на зерно в этом году планируется намолотить в 5,5 раза больше, чем в минувшем году. Этот показатель должен составить порядка 1,2-1,25 миллиона тонн, что покроет недобор зерновых. В прошлом году было собрано 220 тысяч тонн кукурузы на зерно, а остальное было направлено на корм скота. Специалист пояснил, что в 2015 году была засуха, а в этом году проблем с кукурузой нет, она будет убрана со 180 тысяч гектаров.

Анна Залуговская, sozh.info

Exit mobile version