Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Состоялся телефонный разговор Путина и Лукашенко: о чем говорили президенты?

Президент России Владимир Путин инициировал телефонный разговор с Александром Лукашенко.

Звонок союзника в канун выборов, проходящих в непростой политической обстановке всегда кстати. Освещая повестку разговора пресс-службы обеих сторон насколько могли старались соблюсти политес и смягчить несколько возросший эмоциональный фон в диалоге союзников, который, как выразился во время обращения к белорусскому народу А.Лукашенко, перестал быть братским.

Главными темами разговора стали пандемия, выборы в Беларуси и, конечно, инцидент с задержанием тридцати трех россиян.  

Коснувшись хода избирательной кампании глава России пожелал белорусам сохранения стабильной обстановки и спокойного проведения выборов, а также отметил важность противостояния третьим силам, действия которых могут привести к ухудшению белорусско-российских отношений. Этим недвусмысленным посылом В.Путин определенно попытался развеять сомнения А.Лукашенко, усматривающего в предвыборном политическом обострении «руку» Москвы.

Положительное разрешение инцидента с арестованными россиянами, безусловно, поспособствовало бы «примирению» союзников и потому, стороны договорились совместно разобраться в ситуации и предметно изучив фактический материал установить истинные причины произошедшего.

В канун прошлых выборных кампаний, Александр Лукашенко традиционно наносил визит в Москву и был там принимаем, что символизировало пролонгацию покровительства «старшего брата». Обстоятельства, предшествовавшие нынешней выборной кампании, не располагали к такому визиту и потому диалог по телефону не такой уж плохой вариант. Хотя этого минимума все же недостаточно чтобы окончательно развеять сомнения электоральной среды относительно характера двусторонних отношений на современном этапе.

Exit mobile version