Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

У вирусных вспышек в Украине американский след?

военные биолаборатории США в Украине

Эпидемиологическая обстановка в Украине продолжает ухудшаться, заметно выделяясь среди иных республик Евразийского пространства. А это вызывает справедливые вопросы касательно причин столь высокой критичности. Возможно ответы кроются в том, что в Украине действуют не менее 15 американских биолабораторий. Об этом стало доподлинно известно после соответствующего запроса ряда украинских депутатов в посольство США.

Находящийся в стране американский дипкорпус ответил утвердительно. Ибо скрыть работу такого большого количества научных исследовательских центров просто невозможно. Однако, он все же попытался заверить в исключительно мирных целях разработок. Разумеется, степень доверия к представителям американской политической элите в регионе не велика.

Заявление посольских работников говорит само за себя. Ведь в нем четко указано, что исследованиями занимаются специалисты минобороны США: «Программа борьбы с биологической угрозой Министерства обороны США работает в Украине вместе с украинским правительством над обеспечением консолидированного и защищенного хранения возбудителей болезней и угрожающих токсинов в соответствующих государственных учреждениях, так, чтобы при этом можно было проводить мирные исследования и разрабатывать вакцины».

Примечательно, что в 2013 году, как раз в канун Майдана, тогдашний президент В. Янукович официально отказал в сотрудничестве Пентагону в вопросах бактериологических исследований на территории Украины. Эксперты не исключают, что именно это явилось главной причиной его отстранения от власти путем революции, а не отказ от евроинтеграции, как принято считать. Как бы то ни было, именно с приходом к власти П. Порошенко работа Пентагона в направлении биолабораторий активизировалась и США получили доступ не только к гражданским объектам, но и военным.

Вслед после смены неугодного Западу президента, к власти в Украине пришли откровенные ставленники США – проводники американских интересов и политики глобализации, которая предусматривала среди прочего реформу системы здравоохранения Украины под присмотром нового министра медицинской сферы гражданки США Ульяной Супрун.

Военные биолаборатории США в Украине

Показательно, что первым делом Супрун ликвидировала Санэпидемслужбу страны. А ведь её задачи — это как раз таки контроль соблюдения противоэпидемиологических правил. Соответственно, служба никогда не согласилась бы на функционирование американских бактериологических лабораторий. И вот с тех пор в Украине отмечаются вспышки экзотических вирусов вроде сибирской язвы, гепатита А, холеры… Выявить источники заражения во всех случаях, разумеется, не удалось.

Надо отметить, что военные США работают в заданном направлении и с другими государствами постсоветского пространства. Так, например, в Грузии, где периодически странным образом фиксируются вспышки необычных для страны вирусов. Интересно, что факт присутствия в регионе американцами уже не скрывается. Напротив, это пафосно преподносится в виде благородной миссии сохранения национальной безопасности.

На самом деле, наличие десятков биолабораторий в условиях украинского хаоса и безвластия, который к тому же стремительно нарастает, делает вероятность применения биологического оружия в Украине и даже на сопредельных территориях вполне реальной. И контролировать процесс практически не возможно. Многочисленные угрозы, исходящие от современной Украины, среди которых не последнее место занимает тема биолабораторий, все явственнее толкают соседние государства на коллективные меры упреждения означенных угроз.

Exit mobile version