Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

В Беларуси будут разрабатывать новые лекарства от онкозаболеваний

Стали известны направления научных разработок, трудов в образовательной сфере и культуре, куда будут направлены в этом году Президентские гранты. Одним из таких приоритетных направлений станут научные исследования, связанные с изобретением лекарственных препаратов против онкологии и вирусных инфекций.

Этой темой плотно занимаются в Институте биоорганической химии НАН Беларуси. Старший научный сотрудник лаборатории молекулярной диагностики и биотехнологии Андрей Гилеп рассказывает, что сейчас лаборатория находится на этапе выявления наиболее уязвимых мишеней, на которые и будет направлено воздействие новых препаратов.

Исследователь разъясняет, что таких точек воздействия существует множество. И задача лаборатории исключить из огромного списка менее эффективные, что и делают ее сотрудники, постепенно продвигаясь к цели, детально изучая наиболее перспективные из них. Гилеп отмечает, что такая работа требует комплексного подхода к изучению молекулярного соответствия и структурно-функционального анализа ферментов. Поэтому президентский грант станет хорошим материальным стимулом для развития данного направления.

На Украине обострилась ситуация с корью: за прошлую неделю заболеваемость выросла на 35%

В наступившем году такую поддержку получат 103 научных организации, занимающиеся новыми разработками в научной сфере, в сфере образования, медицины и культуры. Так научные разработки по снижению объема производственных отходов на предприятии ОАО «Беларуськалий», которая ко всему еще и освободит земли, занятые под хранилища, вполне могут рассчитывать на поддержку государства.

Елена Воробьева, возглавляющая лабораторию по исследованию дисперсных систем, содержащих полимерные соединения, при Институте общей и неорганической химии НАН, относит решение этой проблемы к первостепенным. Она утверждает, что производственные отходы сильно влияют на экосистему данного региона. Эти отходы находятся либо в твердом, либо в жидком состоянии. Так высококонцентрированную солевую суспензию приходится хранить в спецоборудованных шламохранилищах.

Воробьева рассказывает, что их лаборатория несколько лет занималась разработкой технологического процесса комплексной переработки промышленных отходов. На сегодняшний день получен хороший результат по поэтапному разделению глинисто-солевых растворов, остающихся после завершения производственного цикла калийных удобрений. Лаборатория готова преступить к тестированию данной технологии. Грант справедливо направят и в отдел по моделированию самоорганизующихся систем при Объединенном институте проблем информатики НАН.

Директор лаборатории Александр Крот поясняет, что деньги будут использованы на усовершенствование электронных и механических моделей. Он уточнил, что сотрудники лаборатории занимаются моделированием сложных самоорганизующихся процессов. Здесь изучают теорию образования хаотичных волновых процессов в масштабе планетарных систем, в аэрогидродинамических устройствах и в электронных схемах.

Кроме работ, изучающих теорию этих процессов, в лаборатории имеются разработки, практическое применение которых может существенно улучшить работу сельхозкомбайнов и повысить эффективность работы турбин. Крот отмечает, что ведется активное сотрудничество с «Гомсельмашем», который готов использовать на практике их разработки.

Еще один научный проект удостоен президентского гранта – это разработки, проводимые под руководством замдиректора по вопросам науки Института физики имени Б.И.Степанова НАН Максима Богдановича. Его научный отдел решает проблему разработки супермощных импульсных твердотельных лазеров, обладающих уникальными характеристиками. Перспектива их использования —  высокотехнологичные системы и приборы спецназначения.

Дополнительная господдержка будет обеспечена научным разработкам по усовершенствованию лазерно-оптических систем, оптоэлектронной техники, микроэлектроники и проектированию беспилотных аппаратов. Президентские гранты станут отличным стимулом к созданию инновационных разработок и совершенствованию современных технологий. Они обеспечат действенной поддержкой талантливых специалистов. Считают в НАН Беларуси.

Exit mobile version