Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

В Брагинском районе мужчина пошел за грибами и обнаружил снаряд

Один из жителей Брагинского района, проживающий в д. Жиличи, решил сходить в лес за грибами. Буквально в 1 км от деревни среди лесных деревьев он обнаружил снаряд.

Мужчина не потерял самообладание и сразу же сообщил об опасной находке сотрудникам пограничной службы. Со своей стороны, они оперативно передали информацию в военный комиссариат.

Начальник обособленной группы Брагинского района военкомата Хойникского и Брагинского районов Сергей Павленко рассказал, что после получения таких данных саперами в/ч 52957 экстренно было проведено разминирование снаряда.

Выяснилось, что им оказался 100-миллиметровый артиллерийский снаряд, находившийся в земле со времен ВОВ. К сожалению, подобные опасные находки обнаруживаются в этих местах нередко. Ведь в те страшные времена ожесточенные бои шли здесь на каждом шагу.

Чаще всего такие атрибуты прошлого встречаются на комаринской земле. Туда практически каждый месяц выезжают саперы для разминирования очередного снаряда.

Стоит напомнить жителям Гомельщины, что в случае обнаружения боеприпаса необходимо экстренно сообщить о находке в РОВД, сотрудникам пограничной службы или в военкомат.

Exit mobile version