Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

В Гомеле изъято более 40 килограмм насвая

В Гомеле изъято более 40 килограмм насваяВ Гомеле сотрудниками областного ГАИ, ОБЭПом и наркоконтролем Советского РОВД было проведено оперативно-профилактическое мероприятие, по итогам которого на одной из автомобильных заправочных станций был задержан двадцатидевятилетний житель города. В его автомобиле был обнаружен насвай в полиэтиленовых мешках весом более десяти кг каждый. Кроме этого мужчина перевозил эту некурительную смесь без каких-либо сопроводительных документов. Как сообщает управление внутренних дел Гомельского областного исполнительного комитета, стоимость незаконного груза специалисты оценили в 80,8 миллионов белорусских рублей.

В отношении задержанного налоговый инспектор составил протокол по ч.1 ст.12.27 Кодекса об административных правонарушениях. Мужчине грозит штраф в размере до 50 базовых величин с конфискацией найденных мешков.


Заметим, что насвай по своему действию относится к психотропному веществу. При длительном его употреблении нарушается память, человек становится неуравновешенным, нарушается психика. По данным онкологов в 80 % случаев он провоцирует рак языка, губ, полости рта и гортани, вызывает различные кишечные расстройства и, кроме этого списка, имеет еще массу неприятных побочных эффектов.

Учитывая вред, который приносит насвай, хотим заметить, что на гомельчанина составили протокол, благодаря которому он отделается всего лишь штрафом и конфискацией.

Exit mobile version