Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

В Гомеле прикрывают кафе и клубы из-за СOVID-19

В Гомеле ситуация меняется на глазах. Люди стали реже заходить в рестораны и кафе. Их призывают реже выходить на улицы. Поэтому общепит в городе переживает не лучшие времена.

Вначале рестораны пытались увеличивать расстояние между столиками, делать скидки на блюда или напитки. Но число посетителей неумолимо снижалось. Арт-директор Coffee&Toast Алексей Кричевцов рассказывает, что число посетителей падало постепенно. Сначала кофе не досчиталось 30%, потом 40%, сейчас посещаемость упала до 50%.

Заведение пытается покрыть убытки за счет расходов на электричество, сокращает персонал, старается работать с курьерской доставкой. Кричевцов отмечает, что доставка появилась почти у всех, но это тоже мало спасает. Не работает на привлечение клиентов и расширенное меню, а также смена времени обслуживания клиентов. Например, одна из торговых точек Гомеля перешла на работу в час пик.

В кафе становится нормой наличие бесконтактного термометра, которым измеряют температуру каждого следующего гостя. Если она завышена, то в кафе его не пустят, а посоветуют обратиться к врачу.

Кто-то приглашает на вечер известных ди-джеев или музыкантов, но выживают пока те, у кого есть постоянные клиенты. Лучше, чтобы это были небедные люди, которые могут поддержать заведение пожертвованиями и которые трудно обходятся без привычной им пищи. К примеру, ресторан «Карма» был не в состоянии уплатить аренду. Скинулись гости заведения. Но многие уже подумывают о закрытии своих заведения, хотя бы на время.

Не лучшее время настало для корчмы «Будзьма». В Гомеле его больше посещают иностранцы. Но сегодня иностранцы не едут, и клиентов осталось только 10%.

Руководитель отдела маркетинга фирменной «Додо-пицца» Дарья Гончарик рассказывает, что доставка сегодня снизилась на 20%, а то и 30%. Отменили детские праздники и другие массовые посиделки. Сделали акцент на доставку пиццы на дом, но результат не радует.

Только 6 апреля в городе временно закрылись 10 заведений: «Марсель», «Уголек», «New time», «Старое время» (на ремонт), «Европа», «Nemo», «Arena Hall», «Браво», «Мята Lounge» (организовали доставку), «Underground Bar».

Но все понимают, что для кого-то такой перерыв окажется концом существования. Коллеги из Киева и Москвы предупреждают, что доставка не спасает. Часть прибыли уходит на агрегаторы, около 30%, рентабельность падает. Чтобы обойтись без посредников, в путь отравляются бармены и официанты, но и они не зарабатывают того, что должны были. Спрос падает и на этот вид услуг.

Выходит, что лучше взять паузу. Но остается склад продуктов, которые некуда девать, остается аренда, остается закон, по которому надо правильно обойтись с наемными работниками. У многих еще и кредиты, которых теперь нечем оплачивать. Договоры с поставщиками.

Остается надежда на кредитные каникулы, отсрочку по аренде и господдержку предприятий, которые не выживут в этой ситуации.

Exit mobile version