Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

В Гомеле пройдет выставка народных художников СССР

художников СССР

художников СССР

Ретроспективная выставка произведений Алексея и Сергея Ткачевых, классиков советского искусства, народных художников СССР, действительных членов Российской Академии художеств, лауреатов Государственных премий и Премии Союзного государства предоставлена Брянским областным художественным музейно-выставочным центром.

Произведения живописцев составляют коллекцию музея Братьев Ткачёвых, открытого в 1995 году, в основу которого лег дар художников городу Брянску. Сегодня фонды музея насчитывают более 800 полотен и подготовительных эскизов этих авторов, являясь наиболее крупным собранием их творчества. Произведения А.П. Ткачева и С.П. Ткачева находятся также в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Национальном художественном музее Республики Беларусь и еще в свыше сотни других музеев и частных коллекций различных стран мира.

На выставке «Братья Ткачевы. Начало пути» во дворце Румянцевых и Паскевичей представлено 37 живописных полотен художников. В произведениях Ткачевых с большой силой и убедительностью передана правда времени. Простые мотивы деревенской жизни, события и будни Великой Отечественной войны, горячо любимая на протяжении всей жизни художников тема материнства и детства кажутся написанными на одном дыхании, волнуют и наполняют душу радостью и светом. Затрагиваемые темы тесно переплетаются с линиями жизни самих живописцев – самородков, выходцев из глубинки, начало творческого пути которых было связано с белорусской землей.

С 4 мая по 14 июля у посетителей выставки живописи братьев Ткачевых появляется прекрасная возможность проследить историю нашей некогда огромной страны СССР с ее драматическими и героическими событиями, вживую прикоснуться к классике реалистического искусства. Посещение выставки по стоимости входного билета на IIэтаж центральной части дворца: 3.50 руб. (взрослый билет) и 2.50 руб. (льготный билет).

Exit mobile version