Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

В Гомеле тестируют оборудование для автоматического учета показаний счетчиков ЖКХ

В сфере ЖКХ начинается внедрение цифровых технологий. Теперь в Гомеле показания с домашних счётчиков воды, газа и электричества будет снимать автоматика.

Один из экспериментальных домов в областном центре был оснащен такими устройствами. Теперь жильцы этого дома больше не будут следить за показаниями своих счетчиков – это станет делать вместо них автоматизированная цифровая система.

Цифровые технологии в ЖКХ

В 72 квартиры экспериментального жилого дома были установлены специальные модули, фиксирующие данные об использованных объемах ресурсов, и с помощью GPS они будут передаваться в расчетные центры в онлайн-режиме.

О подробностях новой системы рассказал заместитель гендиректора Гомельского городского ЖКХ Валентин Редюк:

Это повышение качества услуг. Жителю, который оплачивает услуги в «Беларусбанке», на почте или дома, используя интернет-банкинг, не надо больше снимать показания, у него они автоматически снимутся 31-го числа.

Специалисты убеждены, что новая технология будет востребована, поскольку обеспечит безошибочную работу с показаниями счетчиков, также она исключит вероятность потери, завышения или занижения данных. Любые неприятные ситуации, связанные с человеческим фактором, тоже будут невозможны.

Если результаты данного эксперимента будут успешными, то такая автоматическая роботизированная система снятия показаний с домашних счетчиков будет внедряться во всех жилых объектах.

Exit mobile version