В соцсетях набирает популярность ролик пользователя «Олег Гомельский», где мужчина запечатлел троллейбус, который ездит без проводов и буксира. Предположительно, действия происходили на въезде в 5-й микрорайон города со стороны Новобелицы. Гомельчане знают, что на этом промежутке контактная линия для троллейбусов отсутствует. Видеоролик вызвал бурное обсуждение среди интернет-пользователей города, выдвигались различные теории происходящего.
https://www.youtube.com/watch?v=taGt8yox2IU&feature=youtu.be
Видео, на самом деле, вызывает интерес, потому как на нем мы видим троллейбус АКСМ-32100D производства Белкоммунмаша.
АКСМ-32100D — с транзисторной системой управления на IGBT-модулях и асинхронным двигателем переменного тока, оснащен автономным ходом с аккумуляторов с запасом до 30 километров. В конце 2015 года три таких экземпляра поступило в Ульяновск.
В интернете мы обнаружили данные о производстве: всего 3 экземпляра подобной комплектации стандартной модели АКСМ-321. Все эти модели были укомплектованы по заказу МУП «Ульяновскэлектротранс» и отправлены в российский город .
Соответственно, либо у нас ездят троллейбусы из Ульяновска, либо КУП «Горэлектротранспорт» заказал себе несколько моделей АКСМ-32100D.