Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

В Гомельской области откроют бесплатные школы бердвотчинга

Бердвотчинг — наблюдение за птицами. Откроются эти центры наблюдения за пернатыми в рамках инициативы «Будь здоров с птицами!», реализуемой в свою очередь ОО «Ахова птушак Бацькаỳшчыны».

Кроме того, инициатива «Будь здоров с птицами!» поддержана проектом международной технической помощи ЕС/ПРООН «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы охраны здоровья в Республике Беларусь».

Известно, что школы бердвотчеров (от англ. bird — «птица» и watch — «наблюдение») откроются в  нашем регионе в Гомеле, Турове и Мозыре. По сути будут организованы бесплатные курсы наблюдения за птицами. Слушатели ознакомятся с основными видами птиц Беларуси, узнают, как правильно наблюдать за птицами, одеваться, прокладывать маршрут для бердвотчинга.

Всего такие курсы предусматривают восемь теоретических занятий и две полевые экскурсии, которые будут вести профессиональные бердвотчеры и орнитологи. Планируется, что школы начнут работу в марте-апреле. Сейчас идет прием заявок от участников. Связаться с организаторами в регионах можно через представительства «Аховы птушак Бацькаỳшчыны», написав по адресу info@ptuchki.org.

Каждый выпускник школы бердвотчеров получит в подарок книгу о птицах Беларуси, а в каждом из городов-участников появятся стенды-определители птиц. И еще — в течение года в Гомеле пройдет чемпионат по фотографированию птиц.

gp.by

Exit mobile version