Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

В Италии больному COVID-19 пересадили легкие — это первая подобная операция в Европе

Операцию по пересадке легких парню, зараженному коронавирусной инфекцией, совершили врачи миланской больницы. В итальянском агентстве ANSA называют эту операцию уникальной.

Сами врачи говорят, что у них не было выхода. Парня 18 лет доставили в больницу Сан-Раффаэле 6 марта в тяжелом состоянии. Двое суток его пытались спасать в реанимации, потом подключили к аппарату ЭКМО, но болезнь продолжала интенсивно захватывать легкие больного. Спасти молодого человека могла только трансплантация, и медики пошли на это.

Перед операцией парня полагалось все же вылечить от коронавируса, а потом уже заниматься его реабилитацией. Когда был пройден курс лечения, стали ждать подходящего донора. Сложную операцию проводили две бригады врачей. Шла она 10 часов. Процесс был затруднен тем, что пациент оставался инфицированным, и врачам приходилось работать в двойных перчатках и особых костюмах. Пересадку легких медики совершили 18 мая. Сегодня парень еще находится в палате интенсивной терапии, где ему помогают восстановить процесс самостоятельного дыхания.

Exit mobile version