Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

В партии «Союз» считают целесообразным подключение Беларуси к переговорам между Россией и Украиной

В партии «Союз» считают целесообразным подключение Беларуси к переговорам между Россией и Беларусью

Подключение Беларуси к переговорам между Россией и Украиной могло бы пойти на пользу разрешения украинского конфликта.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил член президиума оргкомитета партии «Союз» Владимир Груздев.

По его словам, заявление министра иностранных дел Беларуси В. Макея о готовности республики участвовать в российско-украинских переговорах является весьма рациональным и целесообразным.

«Думаю, что стоит подключать (Беларусь к переговорам – прим. ред.). Когда ругаются две сестры третья не должна оставаться в стороне. А должна их мирить», — пояснил он.

Несмотря ни на что, белорусы, украинцы и россияне остаются одной восточнославянской семьёй, триединым народом. Так подчеркнул Владимир Груздев.

«Именно белорусам проще всего понимать обе стороны, в отличие от Турции, Венгрии, Израиля и других государств, предлагавших свои услуги в урегулировании конфликта. На Украине десятки тысяч наших граждан. Белорусским властям не должна быть безразлична их судьба, как и судьба братской Украины», — добавил он.

Политик допускает, что в случае включения Минска в качестве участника в переговорный процесс между Москвой и Киевом могут быть найдены компромиссные решения. Часть функций может быть временно передана Беларуси.

«Точно не знаю, как мы можем быть полезны, кроме размещения беженцев и лечения раненых солдат. Возможно можно предложить введение белорусских миротворческих сил. В любом случае нужно вступать в переговоры. И понимать, чем мы можем быть полезны», — констатировал он.

Напомним, что ранее глава Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил о готовности Минска принять участие в переговорах России и Украины при условии, если возникнет такая необходимость.

Exit mobile version