В Рогачеве за строительные работы стоимостью $41 выплатили $338,600

В Рогачеве за строительные работы стоимостью $41 выплатили $338,600 Гомель и область

Комитетом госконтроля Гомельской области была проведена проверка использования ресурсов Всемирного банка на реализацию проекта по развитию систем водоснабжения и водоотведения. В рамках реализации данного проекта в Гомельской области введено в эксплуатацию 4 объекта в Рогачевском и Речицком районах, использовано более 16 млн. долл. США заемных средств.

Проверка показала, что в результате ненадлежащего контроля со стороны одного из районных предприятий капитального строительства, являющегося заказчиком по реконструкции объектов водопроводно-канализационного хозяйства, подрядной организацией были допущены упущения при формировании стоимости таких объектов. Общая сумма выявленных завышений стоимости реконструкции объектов систем водоснабжения и водоотведения Гомельской области составила свыше 1 млн. руб.

Один из приведенных фактов поражает воображение. Так,  при реконструкции сооружений водоснабжения г. Рогачева заказчиком была принята и оплачена стоимость работ по устройству подготовки из песчано-гравийной смеси под оголовки на подъездной дороге в объеме 2,4 куб. м, которая была оценена в 338,6 тыс. долларов вместо 41 доллара, как предусмотрено сметной документацией на строительство данного объекта. Получается, что стоимость данных работ была завышена более чем в 8 тысяч раз! Отметим, что  необоснованные затраты ложатся на бюджет, за счет средств которого осуществляется погашение займа Всемирного банка. Материалы проверок были направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям виновных должностных лиц.

rynak.by

Оцените статью
Наш Гомель - Новости Гомеля сегодня

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.