Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

В УСК по Гомельской области рассмотрели вопросы международного сотрудничества

В УСК по Гомельской области проведен семинар-совещание по вопросам международного сотрудничества в сфере досудебного уголовного производства. В работе совещания приняли участие руководство и сотрудники областного аппарата, начальник международно-правового отдела Следственного комитета Михаил Вавуло, руководящий состав территориальных подразделений области.

Как отметил в своем выступлении представитель центрального аппарата Михаил Вавуло, международное сотрудничество является одним из важных направлений деятельности Следственного комитета. По мнению руководителя международно-правового отдела, надлежащее качество взаимодействия имеет важнейшее значение для достижения целей уголовно-процессуального закона.

В ходе семинара-совещания был подробно рассмотрен алгоритм взаимодействия следственных подразделений региона с органами иностранных государств, ведущими уголовный процесс. Участники мероприятия обсудили особенности направления просьб об оказании правовой помощи по уголовным делам с учетом актуального законодательства и практики применения международных договоров. Предметом обсуждения также стали правовые отношения, возникающие в связи с выдачей Республике Беларусь лиц для привлечения к уголовной ответственности.

Подводя итоги совещания, глава областного следствия Сергей Паско акцентировал внимание руководителей подразделений на необходимости принятия в пределах своей компетенции исчерпывающих мер по неукоснительному выполнению обязательств по международным договорам Республики Беларусь в уголовно-правовой сфере.

[customscript]postcode[/customscript]

Exit mobile version