Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Военное положение в Украине сегодня — подробности

Воскресный инцидент на море, когда российским пограничникам пришлось открывать огонь по украинским судам, пытавшимся проникнуть на территорию РФ без оформления соответствующих документов, стал поводом для срочного совещания СНБО Украины и созыва Верховной Рады, которая должна проголосовать за введение режима чрезвычайного положения.

Как уже сообщалось, спикер ВР Украины назвал поведение российских пограничников неприкрытой агрессией, которая распространилась на акваторию Черного и Азовского моря. Парубий считает, что действия пограничников РФ противоречат Уставу ООН и Конвенции ООН по морскому праву. Поэтому депутаты Верховной рады должны будут принять соответствующее решение по этому инциденту.

Украинские военные корабли пытались прорваться к Крымскому мосту

Ранее о заседании в Верховной Раде говорил президент Украины Петр Порошенко. Он отметил, что депутаты срочно должны поддержать военное положение в Украине. Это решение, по словам президента, будет принято в закрытом режиме.

Пётр Порошенко уже обсудил это предложение с СНБО, которое было собрано ночью в срочном порядке. Украинский президент уточнил, что военное положение не означает объявления войны. Военное положение планируют пока ввести на 60 дней по всей территории страны.

Вице-спикер Оксана Сыройид не согласна с предложением президента Порошенко. Она считает это поводом повлиять на президентские выборы, когда надо применить «немного диктатуры».  Она считает, что и поспешное принятие бюджета, и изменений в Конституцию были первыми шагами к этой авантюре.

Сыройид отмечает, что раннее такое решение не вызывало одобрения у СНБО и президента, потому, что тогда решались другие вопросы, касающиеся личной выгоды.

Заседание Верховной рады запланировано на 16:00 26 ноября.

В случае принятия решения о военном положении будет ограничен въезд и выезд граждан и транспортных средств на территорию страны и за ее пределы. Станет возможна конфискация имущества, оправданная высокими целями – защиты родины. Ужесточится контроль на предприятиях, организациях. Станет возможным досмотр граждан на улицах и досмотр частных владений и квартир граждан. Все будет брошено на удовлетворение нужд армии, включая производственную и финансовую деятельность. Трудовая повинность для всего населения.

Введение комендантского часа и пропускной системы. Ограничение работы прессы. Запрет политических партий, собраний и митингов. Запрет предвыборной агитации и самих выборов.

Множество запретов и нюансов по ведению законодательной деятельности.

Многие в Украине уже заговорили о намеренных действиях власти в Азовском море. Так юрист Андрей Портнов считает, что действия украинских кораблей в Азовском море были просчитаны заранее и последствия этих действий были понятны изначально. Он отмечает, что эти действия власти в дальнейшем следует отдать на рассмотрение правоохранителей.

Многие эксперты (включая украинских) также считают азовский инцидент провокацией украинской власти, проигрывающей президентские выборы. А военное положение призванно помочь ей продлить свою диктатуру, по крайней мере, до следующей осени, когда должны состояться выборы в Верховную Раду.

Exit mobile version