Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Врачи рассказали почему Ангела Меркель трясется на встречах

Плохое самочувствие канцлера Германии Ангелы Меркель, которую стало часто трясти на официальных встречах, врачи считают объяснимым явлением. Впервые необычное состояние Меркель, окружающие заметили на официальной встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским. Тогда канцлер с трудом выстояла на ногах время, пока звучали гимны двух стран.

Видно было, что Ангела Меркель уже не в состоянии сдержать дрожь во всем теле. Тогда появилось предположение, что это проявление сахарного диабета или признаки сильного обезвоживания организма. Вчера, 27 июня, на встрече с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером приступ тремора повторился. Меркель отказалась от помощи и попыталась сама справиться с дрожью в руках. На вопрос журналистов, с чем может быть связана такая дрожь, главврач московской ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников ответил, что такое состояние может быть проявлением целого ряда заболеваний. Хотя, иногда оно возникает и без явных причин. Это так называемый эссенциальный тремор, появление которого никто объяснить не берется. Доктор говорит, что подобное явление бывает при болезни Паркинсона, но не является обязательным и бесспорным поводом для установления диагноза. Может быть все гораздо проще, когда человек долгое время находится в статической позе. Тогда его состояние усиливает любое волнение и стресс. Доктор считает, что Ангела Меркель должна отдохнуть и расслабиться.

Профессор Игорь Вознюк, который специализируется на нервных болезнях, говорит, что такие приступы характерны для заболеваний щитовидной железы и неполадок в эндокринной системе.

https://youtu.be/WHD9Y_eHdng

Exit mobile version