Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Законы России и Беларуси будут унифицированы

Законодатели в РФ и в Беларуси поставили перед собой задачу унифицировать законы обоих государств, чтобы можно было легко взаимодействовать в любой сфере в границах Союзного государства. Более детально условия решения этой задачи будут рассматриваться в Могилеве, где состоится Форум регионов Беларуси и России. 

Алла Бодак, возглавляющая комиссию при Совете Республики по вопросам законодательства и капстроительству, обратила внимание на тот факт, что в последнее время оба государства стремятся к более близкому сотрудничеству. На последнем расширенном собрании при участии всех институтов Союзного государства были подписаны десятки международных соглашений.

Все они требуют четких формулировок и законодательства, где были бы прописаны все условия и нюансы совместной деятельности. Одним из основных направлений, требующий срочной унификации законодательства, становится процесс образования единой экономической зоны и общего рынка.

Бодак напомнила, что в прошлый раз на заседании Высшего государственного совета Союзного государства все его органы получили задание подготовить приемлемые варианты по этой теме.

Курируют этот процесс Постоянный Комитет Союзного государства, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России.

Бодак отмечает, что при создании законодательной базы для новой формы государственного образования необходимо учитывать наличие трех основных направлений – это обеспечение граждан обоих государств равными правами, создание идентичных условий для ведения хозяйственной деятельности и внедрение цифровых технологий в экономику.

По мнению председателя правления Ассоциации содействия интеграции, международному социально-культурному и деловому сотрудничеству Лущ Сергея, для Союзного государства гармонизация и дальнейшая проработка общей законодательной базы —  это стратегическая задача.

Важно сделать акцент на более широком информировании граждан наших стран о союзных возможностях, особенно в части ведения хозяйственной деятельности. Единые правила игры открывают серьезное поле возможности для представителей бизнес-сообщества и предпринимателей, и будут важным фактором, стимулирующим экономику Беларуси и России. И, конечно же, стоит обратить внимание на саму правоприменительную практику: законодательство должно работать, а законы исполняться обеими сторонами в полном объеме.

Exit mobile version