Сергей Лущ: Игнорирование вхождения Крыма в состав РФ со стороны Беларуси создает курьезную ситуацию

Лущ Союзное государство

Партия «Союз» всегда выступала за признание Беларусью Крыма российским, поэтому призывает белорусское руководство сделать свой выбор по данному вопросу.

Об этом в комментарии корреспонденту «Политринга» заявил председатель организационного комитета партии СОЮЗ Сергей Лущ.

«По факту полуостров Крым действительно вернулся в Российскую Федерацию, и игнорирование этого события создает курьезную ситуацию, прежде всего, для белорусов, которые находятся с россиянами в Союзном государстве. Иными словами, выходит, что мы строим Союзное государство только с частью России!?» — отмечает политик.
При этом Лущ считает очевидным тот факт, что вслед за признанием Крыма у Минска подпортятся отношения с Киевом.
«Но, они без того не идеальны, и с каждым днем ухудшаются. Поэтому, белорусскому руководству надо определиться, сделать выбор», — призывает председатель «Союза».
В свое время аналогичным образом остался неразрешенным вопрос с Абхазией и Южной Осетией, напоминает Лущ.
«И это при том, что товарооборот Беларуси с Грузией был (и остается) просто мизерным по сравнению с белорусско-российским», — добавляет он.
Мир снова поляризуется, а это значит, что политика многовекторности уходит в прошлое, настаивает политик.
«Я уверен, что и Грузия, и Украина со временем смирились бы с решением Минска в пользу России. Ведь экономика диктует свои правила, и если Украине выгодно торговать с белорусами, то найти нам равноценную замену сегодня, когда весь рынок давно поделен, будет очень сложно», — добавляет он.
Поэтому, при положительном политическом решении по Крыму со стороны Беларуси согласовать логистику не составит труда, уверен Лущ.
«Особенно если говорить о воздушном сообщении. Крым может быть интересен белорусам не только как курорт, но и с точки зрения коммерческого участия, потому что в последние годы Россией туда вкладываются огромные средства, и белорусы, известные своим трудолюбием и ответственностью в работе, могли бы внести весомый вклад в развитие полуострова», — подытожил он.
Оцените статью
Наш Гомель - Новости Гомеля сегодня
Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.