Как правильно выбрать леску, что лучше плетёнка или мононить?

Как правильно выбрать леску, что лучше плетёнка или мононить? Блоги

Как правильно выбрать леску и чему отдать предпочтения. Рыбацкая плетёнка – это леска, выполненная из полупрозрачных тончайших полиамидных нитей, которые либо спаяны между собой, либо собраны в плотную косичку. Леска в косичке обладает минимальным коэффициентом растяжения, а спаянная – не растягивается вовсе. В продажу она поступает в бобинах и катушках.

Леска-плетёнка

Такую леску продают окрашенной в цвета, близкие речному ландшафту, — болотный, коричневатый и т.д. Применяют её для поплавочной и донной рыбалки в виде поводков. Если вы ловите на спиннинг, то в этом случае плетёнка пригодится не только как поводок, но и как основная леска.

Она зарекомендовала себя с наилучшей стороны при ловле на искусственные приманки, так как обладает высокой степенью прочности и одновременно сохраняет чувствительность. Эти качества сделали её незаменимой если:

рыбалка предстоит в заросшем водоёме, где много коряг и травы;

вы планируете ловить на джиг-приманки и поролоновых рыбёшек;

это будет рыбалка с применением рывковых приманок.

Чтобы понять, какая именно леска вам нужна, лучше сравнить качественные характеристики шнура с обычной мононитью.

Зависимость нагрузки разрыва от диаметра. То же сечение шнура выдерживает значительно большую нагрузку, чем монофильная леска. Как правильно выбрать леску, что лучше плетёнка или мононить?Поэтому для ловли рыбы небольшого размера лучше остановиться на более тонкой, пусть и более заметной в воде снасти. Эластичность. Конечно, монофильную леску вряд ли заменишь плетёнкой при ловле рыбы с легко рвущейся губой. Зато отсутствие эластичности пригодится для охоты на крупную твердогубую рыбку. Тогда одного рывка будет достаточно, чтобы крючок намертво вошёл в нужное место. Мягкость. Плетёнки в большинстве своем мягкие, и не принимают однажды заданной формы. Плавучесть. Легко насыщаются водой и тонут. Это их особенность может стать плюсом во время рыбалки с поплавком в ветреную погоду. Но при ловле на большие дистанции – это станет существенным недостатком. Степень чувствительности. Сравнение этого качества будет не в пользу мононити.

Недостатки плетёнки:

Её не стоит применять в зимней рыбалке. Необходимо учитывать и ее свойство – поглощать воду, поэтому морозная погода быстро сделает из плетёнки ломкое крошево. Не выдерживает она и трения об острые края лунок.

Следует помнить, что в сравнении с мононитью, плетёнка заметнее на воде. Отсутствие минимального растяжения делает плетёнку неспособной гасить рывки рыбы во время вываживания. Цена плетёного шнура всегда превышает стоимость монофильной лески. Таким образом, можно сделать вывод, что это достаточно прочный шнур, применение которого, однако, сильно ограничено.

Алексей Полторан

По теме:

Как поймать леща летом?

Оцените статью
Наш Гомель - Новости Гомеля сегодня

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.