МАЗ Александра Василевского в итогом зачете грузовиков находится на шестом месте – это лучший результат белорусской команды за всю историю выступлений в ралли-рейде. Экипаж КамАЗа Эдуарда Николаева выиграл ралли-рейд «Дакар-2017» в зачете грузовиков, свидетельствуют официальные данные организаторов гонки, которая проходила со 2 по 14 января по территориям Боливии, Парагвая и Аргентины.

Финальный, 64-километровый спецучасток, экипаж Николаева преодолел за 34 минуты и 35 секунд. Вторым финишировал КамАз Дмитрия Сотникова, третьим — Iveco голландца Жерара де Роя. Лучшим из команды «МАЗ-СПОРТавто» стал экипаж Александра Василевского — он финишировал девятым. Сергей Вязович финишировал 13-м, Алексей Вишневский — 21-м. Второе место в «грузовом» зачете занял КамАЗ Сотникова, третье — экипаж де Роя на Iveco. «МАЗ-СПОРТавто» обновила свой рекорд в «Дакаре» — экипаж Василевского занял итоговое шестое место, что стало лучшим с 2015 года, когда МАЗ Василевского замкнул десятку лучших. Экипаж Вязовича в итоге стал 13-м, МАЗ Вишневского занял 21 место.

Победу в «Дакаре» — уже в 13-й раз — одержал в зачете внедорожников француз Стефан Петерансель из команды Peugeot. Его напарник, Себастьян Леб, занял второе место, замкнул ТОП-3 еще один пилот французской команды — Сириль Депре. В зачете мотоциклов борьбу за «золотого бедуина» впервые в карьере одержал британец Сэм Сандерленд, второе место — у австрийца Маттиаса Уолкнера, третье — у испанца Жерар Фарреса Гуэля. Лидером зачета квадроциклистов стал Сергей Карякин, вторым стал чилиец Игнасио Касаль, тройку лучших замкнул аргентинец Себастьян Копетти.