Мы неоднократно писали о том, как идет подготовка к, безусловно, историческому полету: на МКС отправилась команда, в которой вместе работают российские и белорусские космонавты.
Старт ракеты-носителя должен был состояться сегодня — 21 марта в 16:21:18 по московскому времени. Роскосмос вел прямую трансляцию подготовки к полету. На борту — космонавты россиянин Олег Новицкий, белоруска Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон.
В ходе эфира выяснилось несколько интересных деталей. Например, специально к этому событию Минский часовой завод разработал коллекционные часы с обратным ходом и тематическим дизайном, а традиция Роскосмоса психологически настраивать экипаж при помощи музыки была дополнена внушительным белорусским плейлистом.
За считанные минуты до старта запуск был отменен — тревожный сигнал подали приборы, контролирующие процесс.
Исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалев позднее прояснил ситуацию:
«Сработала автоматика при контроле старта и не допустила неправильной работы систем корабля. Экипаж в безопасности, покинул ракету и поехал на снятие скафандров».
Причина неисправности выявлена, специалисты ею уже занимаются. Полет перенесен на 23 марта.
Согласно первоначальному плану Олег Новицкий и Марина Василевская должны были провести на орбите 12 суток и вернутся домой 2 апреля.
zxop0j