Речичанин Василий Кириенко занял второе место на чемпионате мира

Ведущий белорусский велогонщик Василий Кириенко занял второе место в индивидуальной гонке с раздельным стартом на чемпионате мира по велоспорту на шоссе. В Дохе белорус преодолел дистанцию 40 км за 45 мин. 28,04 сек. Василий Кириенко отстал на 45,95 сек. от победителя Тони Мартина из Германии — 44 мин. 42,99 сек. Бронзовая награда досталась Джонатану Николасу Кастровьехо из Испании (+ 1 мин. 10,91 сек.). Сегодня на старт в Дохе вышли еще два белорусских атлета. Константин Сивцов занял 32-е место (+ 3 мин. 25,59 сек.), Бронислав Самойлов завершил выступление на 45-м месте (+ 5 мин. 08,39 сек).

Василий Кириенко годом ранее на чемпионате мира в американском Ричмонде завоевал золотую медаль в индивидуальной гонке с раздельным стартом и является одним из лидеров мирового велоспорта в этой дисциплине. Однако выступить удачно на Олимпийских играх в Рио белорус не смог. Ранее на мировом форуме в Дохе состоялась «разделка» у женщин. Белоруска Алена Омелюсик финишировала на десятом месте. Завершится чемпионат мира по велоспорту на шоссе в столице Катара 16 октября.