Иван Корда: «Наша Нива» глумится над ветеранами Великой Отечественной войны

Блоги

Накануне празднования Дня Победы в очередной раз «отличилась» газета и интернет – издание «Наша Нива» с публикацией  «В число ветеранов Великой Отечественной входят те, кто «ликвидировал националистическое подполье» до 1951 года ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?».

В этой заметке автором ставится под сомнение правомерность положений белорусского законодательства, согласно которому ветеранами Великой Отечественной войны считаются не только граждане, принимавшие непосредственное участие в борьбе с гитлеровцами в 1941-1945 гг., но также лица, которые «принимали участие в боевых операциях против националистического подполья и организованных банд на территории Белорусской, Украинской и Прибалтийских республик в 1944-1951 гг.».

В комментариях к статье содержатся прямые оскорбления ветеранов Великой Отечественной войны с формулировками «сабакi шаленыя!», «адправiць на сметнiцу гiсторыi» и пр. Публикация материала носила со стороны редакции характер намеренного провоцирования отрицательной реакции у аудитории ресурса, которую в большинстве своем составляют лица радикальных националистических убеждений.

Игнорируется факты, что от рук бандформирований националистического подполья и гитлеровских пособников, организованных вооруженных отрядов Армии Краёвой (АК) и Украинской Повстанческой Армии (УПА) на территории Беларуси в 1944 – 1951 годах погибли тысячи мирных граждан, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Информационные победы белорусской оппозиции

Так, только за период 1944-1947 годов бандгруппами «АК» было совершенно 575 террористических актов, 39 диверсий, 252 нападения на государственные учреждения и предприятия, более 730 других враждебных проявлений. За эти годы от рук польских националистов погибло 96 работников МВД-МГБ, 25 офицеров, 82 сержанта и рядовых войск МВД и Советской армии, 290 человек партийно-советского актива, 1031 гражданин, 166 человек получили ранения, 37 были уведены бандитами.

Данная публикация свидетельствует, что для многих ветеранов война не закончилась с наступлением Дня Победы 9 мая 1945 г. и капитуляцией нацистской Германии, поэтому положения белорусского законодательства, предусматривающие льготы для данной категории граждан выглядят абсолютно правильными и справедливыми. При этом, приходится признать, что в силу объективных факторов, роль ветеранских организаций  слабеет, зачастую некому отстоять честь и достоинство наших героев, проливавших кровь за свободу и независимость нашей Родины.

С учетом особой исторической памяти белорусского народа о Великой Отечественной войне, государственном характере празднования Дня Победы, желательно, чтобы Министерство информации Республики Беларусь обратило внимание на подобные публикации  издания «Наша Нива» и призвало его к соблюдению законности и норм журналистской этики. Недопустимо осквернение памяти о Великой Отечественной войне, проявление публичного неуважения к ветеранам.

Оцените статью
Наш Гомель - Новости Гомеля сегодня
Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.