Белорусский докфильм «Чужое и свое» получил спецприз фестиваля в Самаре

чужое и свое Новости

Документальный фильм «Чужое и свое» режиссера Галины Адамович, вышедший в 2017 году на Национальной киностудии «Беларусьфильм», удостоен спецприза жюри на фестивале «Соль земли» в Самаре, сообщила пресс-секретарь киностудии Юлия Большакова.

чужое и свое

Фильм поднимает непростую и закрытую для многих тему детского паллиатива, но автор рассказывает историю не столько о смерти, сколько о жизни. «Чужое и свое» — это не социальный ролик и не мрачное повествование. Это рассказ о реальной жизни без розовых очков и трагического надрыва. Благодаря энтузиазму и целеустремленности бессменного директора Белорусского детского хосписа Анны Горчаковой в июне 2016 года в Боровлянах было открыто новое здание, построенное на благотворительные пожертвования. Фильм дает возможность прикоснуться к жизни хосписа в самых разнообразных ее проявлениях — как драматических, так и светлых.

https://www.youtube.com/watch?v=hFYCV3w1G_E

Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль земли» проходил в Самаре 18-23 сентября. Этот год стал для кинофорума юбилейным — десятым по счету.

В фестивале участвуют работы, которые помогают утверждению духовных ориентиров и сохранению уникальной культуры, основанной на православных ценностях. Девиз форума — «Да светит свет ваш пред людьми…». Призом является статуэтка, изображающая Архангела Михаила — покровителя всех, кто борется со злом вокруг и внутри себя.

В конкурсную программу было отобрано 50 картин, среди которых еще одна лента производства киностудии «Беларусьфильм» — «Виктор Туров. Дыхание жизни» (2017) режиссера Евгения Сетько.

Фильм «Тата» (2016) выпускницы Белорусской государственной академии искусств Неллы Василевской победил в номинации «Чти отца твоего и матерь твою».

belta.by

Оцените статью
Наш Гомель - Новости Гомеля сегодня
Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.