В Беларуси с 1 ноября повысят трудовые пенсии

Новости

Сегодня стало известно, что с 1 ноября правительство планирует вновь поднять уровень пенсионного обеспечения. Распоряжение правительству дал президент страны Александр Лукашенко.

трудовые пенсии

Таким образом, премьер Сергей Румас подтвердил свои прогнозы насчёт очередного повышения трудовых пенсий. Румас отметил, что повышение станет третьим за этот год. Президент, с его слов, распорядился подготовить пакет документов, согласно которому пенсии в этот раз будут увеличены на 5,3%. Это позволит говорить о повышении реальных пенсионных выплат на 8%. Расчет сделан с учетом инфляционного процесса.

Премьер уточнил, что пенсии повысятся с 1 ноября. Он отметил, что при этом со временем должна быть достигнута заданная пропорция между средней пенсией по возрасту и средней заработной платой. Их соотношение должно соответствовать 40%. При этом необходимо обеспечить условия для эффективной реализации программы социально-экономического развития страны на ближайшие годы.

Румас признал, что этот год не стал вполне успешным в реализации задуманного. На 1 августа это соотношение составило 36,2%.

Со слов премьера, президент дал указания на следующий год и одним из основных вопросов в социальной политике станет выведение этого показателя на уровень 40%. Президент предупредил, что этот показатель пенсионного обеспечения станет для него основным эталоном в определении эффективности работы правительства.

Оцените статью
Наш Гомель - Новости Гомеля сегодня

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.