Тунеядцам начали рассылать «листья счастья»

Тунеядцам начали рассылать Новости

Администрация города Бобруйска уже начала рассылать предупреждения гражданам о необходимости подтвердить свою трудовую занятость. Эти предупреждения приходят тем гражданам, кто не состоит в базе данных как работник одного из предприятий города.

Тунеядцам начали рассылать

Таким адресатам предлагается подтвердить свой статус трудоустроенного гражданина, иначе они будут занесены в чёрный список тунеядцев, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В исполкоме уже предупреждали жителей города, что все нетрудоустроенные граждане, имеющие жилье, станут оплачивать коммунальные услуги в полном объеме и не смогут рассчитывать на госсубсидии.

Списки начали составлять еще в мае. Как уже сообщалось, этим занимаются спецкомиссии, координирующие работы по содействию занятости населения при горисполкомах.

В Беларуси появится электронная база «тунеядцев»

Глава спецкомиссии говорит, что в настоящее время идет установление трудового статуса каждого гражданина. Для этого члены комиссии поднимают ведомственные списки работающих граждан, если человек не найден ни в одном из этих списков, ему предлагается собственноручно предоставить нужную информацию. Члены комиссии не уполномочены напрямую выяснять, является ли человек трудоустроенным или нет. При отсутствии необходимых документов граждане автоматически будут зачислены в списки тунеядцев. Такие списки появятся уже 1 декабря. В последствие их будут обновлять ежеквартально.

Граждан предупреждают, что, если они без видимых причин не заняты в экономике страны, с нового года оплату за подогрев воды они будут осуществлять в полном объеме. Позже, с 1 октября, нетрудоустроенные граждане также станут по стопроцентной ставке оплачивать услуги по предоставлению им парового отопления и газа, если у них имеется собственныее отопительные системы.

Тариф на горячую воду и отопление сегодня высчитывается из расчета 81,4 рубля за 1 Гкал. При наличии субсидии эта сумма корректируется до 16,9 рублей за 1 Гкал. Разница ощутимая, в пять раз.

В спецкомиссии разъяснили, что это нововведение коснется только тех неработающих граждан, кто непосредственно считается собственником жилья и ответственным за оплату коммунальных платежей. В случае, если «тунеядец» живет на занимаемой площади с родственниками, которые являются ее собственниками и проплачивают необходимые счета, то на получении субсидии проживание такого гражданина не скажется. В этом случае оплату за коммунальные услуги поделят между всеми членами семьи, прописанными в квартире, поровну.

Оцените статью
Наш Гомель - Новости Гомеля сегодня

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.