«Катастрофа» отменяется. Строительство возле Национальной библиотеки приостановили

«Может случиться катастрофа» — с таким заголовком вышел материал о том, что застройщик «Маяка Минска» расширяет автостоянку возле Национальной библиотеки и ровняет площадку. Создатели библиотеки объясняли журналисту tut.by: любые работы на территории располагающегося рядом тальвега (линии, соединяющей самые низкие точки дна оврага. — tut.by) могут привести к тому, что подземные воды пойдут под библиотеку. Реакция последовала быстро: с 1 ноября работы приостановлены.

Строительство возле Национальной библиотеки приостановили

— Состоялось совещание — заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич выслушал все заинтересованные стороны. Было принято решение приостановить с 1 ноября все работы возле библиотеки, — рассказала TUT.BY пресс-секретарь Минстройархитектуры Евгения Филимонова.

— Будут проведены гидрогеологические исследования почвы в целях изучения влияния подземных вод на тальвег. По результатам их будет определено, могут ли тут быть построены парковочные места и вообще можно ли вести какие-либо строительные работы.

Под Национальной библиотекой застройщик Маяка Минска хотел оборудовать стоянки не только для посетителей и работников библиотеки, но и для жителей своих новостроек. Позиция Минстройархитектуры такова: если экспертиза покажет, что вести строительные работы тут в принципе можно, построят только парковочные места для работников и посетителей библиотеки, но не для жителей новостроек.

Строительство возле Национальной библиотеки приостановили_2

— Работы по расширению стоянки остановлены Госстройнадзором на основании письма министра архитектуры и строительства, — уточнила Вера Мацулевич, заместитель начальника Госконтроля по г. Минску.

Собеседница рассказала, что что совещание проходило полтора часа. В нем приняли участие более десятка представителей всех заинтересованных сторон, включая ИООО «Дана Астра» и Мингорисполком.

— Реакция застройщика была ожидаемой: «Мы ничего не нарушили». Да, формально ничего не нарушено, их проект прошел экспертизу. Но проблема услышана всеми сторонами. Никакая стоянка не стоит библиотеки, — добавила представитель КГК.

До 4 ноября Мингорисполком должен представить информацию о ТЭО при корректировках проектной документации по «Маяку Минска».

ИООО «Дана Астра» 2 ноября должна представить технические условия на проектирование стоянки на 770 мест, до 8 ноября провести гидрогеологическое исследование и сделать математическое моделирование движения грунтовых вод, а до 18 ноября представить Минстройархитектуры новый проект с уменьшенной стоянкой для нужд библиотеки и благоустройством территории.

Андрей Мирошниченко, sozh.info

Оцените статью
Наш Гомель - Новости Гомеля сегодня
Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.