Лукашенко потребовал от Румаса ответа за провал экспорта

Президент Беларуси сделал прогноз, когда заработает экономика Новости

Сегодня, 17 марта, прошло совещание в правительстве, на котором присутствовал президент страны Александр Лукашенко. Присутствующие обсудили социально-экономическую ситуацию в стране и подвели итоги прошлого года.

Результаты оказались малоутешительными. Президент прямо сказал, что «хвалиться особо нечем». Обычно, эффективность работы правительства оценивается по семи основным показателям, но в это раз все они не удовлетворили руководство страны. Оказалось, что рост производительности труда недостаточный, отсюда низкий рост ВВП. Нет достаточного притока иностранных инвестиций. Показатели экспорта продукции тоже не вселяют оптимизма.

На последнем пункте президент сделал особый акцент. Лукашенко потребовал от премьера отчитаться, откуда взялись такие низкие показатели, в чем их причина, и что в правительстве по этому поводу собираются предпринять. Глава государства подчеркнул, что экспорт «сегодня это вопрос нашего выживания».

Что порадовало президента, так это рост реальных доходов населения. Он отметил, что, не смотря на тяжелое положение в экономике, растут зарплаты и пенсии. Их рост составил 6%. Государство справилось и с инфляционным процессом. Он оказался ниже того, что предполагалось ранее. К успехам правительства и Нацбанка президент отнес рост золотовалютных резервов и уменьшение внешнего долга.

Оцените статью
Наш Гомель - Новости Гомеля сегодня

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.