«Худшее впереди»: стал известен новый эпицентр пандемии коронавируса

«Худшее впереди»: стал известен новый эпицентр пандемии коронавируса Новости

ВОЗ встревожен ситуацией с распространением коронавирусной инфекции в Южной Америке. Эксперты считают, что Латинская Америка может стать новым очагом распространения коронавирусной инфекции, масштабы которой уже страшат медиков по всему миру.

«Худшее впереди»: стал известен новый эпицентр пандемии коронавируса

Издание Der Spiegel, со слов руководителя бразильского подразделения «Врачей без границ» Ану де Лемос, сообщают, что в последние недели страны Латинской Америки подвергаются усиленной атаке коронавирусной инфекции, и бьют рекорды всех до сих пор известных в мире вспышек.

Правда, наблюдатели фиксируют в некоторых городах ситуацию, полностью повторяющую процесс распространения вируса в Европе и США. Если взять двухмиллионный бразильский город Манаус, то смертность в нем уже увеличилась в три раза. Таким же путем шло заболевание в Лондоне и Мадриде.

В городе Гуаякиль в Эквадоре люди заболевают с той же интенсивностью, что и в США. Этот город, по мнению наблюдателей, рискует стать повторением Нью-Йорка по числу умерших.

В Бразилии умерших хоронят в «многоэтажных» могилах, где гробы устанавливают друг на друга. Массовая смертность не позволяет выкапывать достаточно могил для захоронения отдельного тела. Но болезнь выявляют здесь лишь на последней стадии, так как тестов в стране очень мало.

Президент Бразилии Жаира Болсонару называет вирусное заболевание «небольшим гриппом» и не предпринимает жестких мер для его локализации. Но медики в Сан-Паулу считают, что «худшее ещё впереди», и Бразилия быстро придет к отметке в сто тысяч смертей.

Неутешительная ситуация в Мексике. Там болезнь еще не прошла своего максимального рубежа, а власти торопятся снять ограничения, несмотря на то, что по количеству инфицированных страна вышла на 3-е место в Латинской Америке.

Самое печальное, что в этих странах эпидемия не получит должного отпора. Экономические проблемы в этих государствах привели к сокращению медперсонала и упадку в медобслуживании населения. Здесь почти нет средств индивидуальной защиты и опыта медперсонала, который спасал людей в США и Европе.

Сегодня в мире зафиксировано почти 4,9 миллиона заражений коронавирусной инфекцией.   Умерло больше 323 тысяч человек.

Оцените статью
Наш Гомель - Новости Гомеля сегодня

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.