Ермошина против идеи Лукашенко — допускать в президенты тех, кто прошел армейскую службу

Ермошина заподозрила оппозицию в намерении заразить членов ЦИК Covid-19 Новости

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина не в восторге от предложения нынешнего президента Беларуси — внести в Конституцию дополнение на счет обязательной воинской службы для чиновников высшего звена и Президента.

Ермошина заподозрила оппозицию в намерении заразить членов ЦИК Covid-19

Ермошина уверена, что эта норма будет противоречить международному праву. Она ограничит граждан Беларуси в избирательных правах, так как в армии не служат женщины, и люди, имеющие проблемы со здоровьем.

Глава ЦИК считает, что тогда в Беларуси должны в обязательном порядке призывать в армию девушек, как это делают в Израиле. Но и тогда будут попраны нормы международного права, ведь в армию не возьмут людей, не прошедших медкомиссию. Выходит, что и в президенты людей будут отбирать медики.

К тому же существуют религиозные запреты на воинскую службу. Таким образом, «норма ограничит участие в выборах значительного количества граждан».

Ермошина говорит, что такое предложение президента не вызывает у нее одобрения.

Свое мнение об армейской службе президент высказал во время вчерашнего пребывания в 103-ей Витебской гвардейской воздушно-десантной бригаде. Там он рассказал военным, что намеревается внести дополнение к Конституции, где будет сказано, что чиновники высшего ранга должны в обязательном порядке проходить военную подготовку. По мнению главы государства, без армейской подготовки человек не может претендовать на ответственную должность, в том числе на пост президента.

Лукашенко считает, что не может главнокомандующим называться тот, кто не представляет, что такое армия. Такого человека легко обмануть любому нерадивому военному. Можно будет говорить президенту о винтовке СВД, как о танке, и тот с легкостью поверит.

Оцените статью
Наш Гомель - Новости Гомеля сегодня
Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.