Патриаршим экзархом всея Беларуси назначен епископ Борисовский Вениамин

Борисовского и Марьиногорского Вениамина Новости

На сайте РПЦ размещена информация о том, что Патриарший экзархат в РБ, переходит в ведение епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина. Он также получит чин митрополита Минского и Заславского.

Борисовского и Марьиногорского Вениамина

В должности экзарха, Вениамин сменил митрополита Павла, которого Синод РПЦ освободил от обязанностей экзарха Беларуси, удовлетворив, тем самым, его прошение.

Высший орган РПЦ оценил труды Павла в чине экзарха. Теперь в его ведение перешла Кубанская митрополия.

Предшественник Павла, Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор прослуживший в чине митрополита Кубани 30 лет, покинул наш мир 8 августа, не справившись с осложнениями, вызванными коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Митрополит Павел прибывал в чине экзарха БПЦ с 2013 года. В Минске он сменил Владыку Филарета, возглавлявшего белорусский экзархат РПЦ свыше 25 лет. Филарет отошёл от дел, сохранив, однако, звание почётного Патриарха всея Беларуси.

Экзарх Беларуси Вениамин, Кто он?

Епископ Борисовский Вениамин, в миру — Виталий Иванович Тупеко, появился на свет 16 сентября 1968 года в Лунинце (Брестская область).

Обучался в Белорусском муниципальном институте. Имеет диплом по специальности «инженер-радиофизик». В 1987-1989 годах проходил срочную службу в вооруженных силах. Выпустившись из БГУ, незамедлительно поступил в Минскую духовную семинарию.

Зимой 1994-го пострижен в монахи. Имя Вениамин, будущий экзарх всея Беларуси, взял, в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского.

С 2014 г., по сегодняшний день, Вениамин ведал Борисовской и Марьиногорской епархией.

Оцените статью
Наш Гомель - Новости Гомеля сегодня
Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.