Почти в трети школ Беларуси обнаружены нарушения по организации питания

Новости

В начале текущего учебного года провели проверку учреждений образования и практически в трети школ обнаружили различные нарушения.

Так, были выявлены нарушения, связанные с организацией питания учащихся. Такая обстановка сложилась в большом количестве белорусских школ. Подробности об этом рассказала пресс-служба министерства здравоохранения Беларуси.

Ежегодно в первый месяц нового учебного года сотрудниками санэпидемслужбы осуществляется проверка соблюдения необходимых требований по организации питания учащихся. Проверка в этом году показала, что в 27 процентах учебных заведений присутствуют такие нарушения.

Наиболее частым нарушением, которое выявили эксперты санитарно-эпидемиологической службы, было отклонение от установленных технологий приготовления пищи, а также требований, связанных с соблюдением температур блюд, подающихся к столу школьника.

Кроме того, выяснилось, что многие школы игнорируют необходимость организации Советов по питанию. При этом имеющиеся бракеражные комиссии осуществляют свою работу лишь в формальном режиме.

Помимо этого, многие учреждения образования не контролируют должным образом соблюдения личной гигиены школьников. Мало того, некоторые даже нарушают режим уборки в помещениях, относящихся к объектам питания.

В настоящее время с учетом всех выявленных фактов нарушений уже приняли меры, согласно действующему законодательству.

Представители Минздрава подчеркнули, что в текущем учебном году проверка школ продолжится в течение всего сентября. При этом надзор за организацией питания будут проводить весь год.

телескоп

Оцените статью
Наш Гомель - Новости Гомеля сегодня
Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.