Мнение эндокринолога: что станет с человеком, если он откажется от сладкого

Новости

Уже давно известно, что употребление сладкого может привести к возникновению кариеса и проблемам со сном. О том, что будет происходить в организме, если отказаться от сладкого, рассказала эндокринолог Татьяна Бочарова.

Безусловно, не только одни кондитерские изделия содержат сахар, но и другие продукты, часто попадающие в наш рацион. Так, к примеру, сахар находится и в фруктовом йогурте или творожке, в соусе и даже в майонезе.

Из-за этого целиком отказаться от употребления сахара вряд ли получится, однако можно свести его поступление в организм к минимуму. Для этого стоит обращать внимание на его содержание в продуктах. Те, в которых на 100 грамм веса содержание сахара превышает 22,5 граммов, употреблять нежелательно.

Так что же будет происходить в организме, если свети употребление сахара к минимуму:

День первый

Сначала лучше ввести в рацион продукты, в которых содержатся медленные углеводы. К таким относятся макаронные изделия и цельнозерновая крупа. Употребление бурого или коричневого риса, перловой, овсяной или гречневой каш позволит надолго получить чувство сытости. Даже один день без сахара на данных продуктах принесет вам ощутимый заряд бодрости. Вы не будете замечать перепады глюкозы, зато обратите внимание на повышение настроения.

Второй-третий день

К этому времени аппетит уже начнет приходить в норму. Начнет пропадать необходимость съесть что-то от скуки или от стресса. Также станет заметным улучшения качества сна. Дело в том, что сахар не только увеличивает в организме дофамин, являющийся гормоном удовольствия. Одновременно с этим он влияет и на увеличение уровня кортизола — так называемого «гормона стресса».

День пятый

Становятся более чувствительными вкусовые рецепторы и улучшается состояние кишечника. Все это происходит потому, что сахар негативно влияет на микрофлору кишечника, провоцируя вздутие живота и появление дисбактериоза. Кроме того, сладкое создает сильные помехи для усвоения организмом витаминов и минералов. Также начнется улучшение состояния кожных покровов, поскольку сахар разрушительно влиял на коллаген и белок, необходимый для эластичности кожи. После отказа от сладкого эта проблема начнет уходить, а механизмы, предотвращающие преждевременное старение, восстанавливаться.

Одна неделя

За это время вы уже естественным образом потеряете 1 килограмм веса. Кстати, это произойдет даже при одинаковом потреблении калорий до отказа от сахара и после. Сейчас инсулин в вашем организме находится под контролем и в организме не скапливается лишняя жидкость. По этой причине тело начало перерабатывать излишки собственного жира.

Один месяц

Буквально месяц требуется человеку для того, чтобы ощутить еще более явные изменение в организме после отказа от сладкого. Произойдут позитивные изменения в работе ЖКТ и улучшится гормональный фон. Вы заметите нормализацию обмена веществ и качества сна. Кроме того, к этому времени за счет изменений в рационе питания у вас уйдет около 4 килограмм лишнего веса.

Один год без сладкого

За это время ваше тело избавится от лишнего веса и значительно окрепнет иммунитет. Походы к стоматологу станут нужны намного меньше. Ведь сейчас у вас во рту уже нет такого количество кислоты, появляющейся из-за расщепления сахара, которая неизбежно вредит зубной эмали. В целом, по словам Татьяны Бочаровой, отказ от употребления сладкого приведет к заметным улучшениям здоровья, внешнего вида и самочувствия.

Оцените статью
Наш Гомель - Новости Гомеля сегодня
Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.